ПЛЯЖИ

ЛУЧШИЕ ПЛЯЖИ ЛАНГКАВИ

By
on
02.01.2025

Лангкави славится своими белоснежными пляжами, одними из красивейших в Малайзии. Лучшие пляжи Лангкави выглядят как на картинке баунти. Широкие береговые линии и песчаные заливы любимы как местными жителями, так и любителями пляжного отдыха и путешественниками со всего мира.

Пляжи Лангкави

Пляжи Лангкави выделяет как и много общего (белоснежный песок), так и отличия: есть пляжи с пальмами, есть узкие песчаные линии, где вплотную к воде подходят дикие джунгли.

пляжи Лангкави
Самый инфраструктурный и популярный пляж острова — пляж Ченанг

Самыми популярными пляжами острова являются пляж Пантай Ченанг и его южная часть Пантай Тенга, там располагаются модные бары и рестораны, и крупнейшие торговые центры. Пляж Пантай Кок находится в красивом заливе, окруженном густыми джунглями и известняковыми скалами. Если вы любите уединённые романтические пляжи, вам стоит присмотреться к пляжу Таджунг Ру или заливу Датай. Далее вы найдете карту и краткое описание каждого пляжа с фото.

Абсолютно на всех пляжах будет:

  • Мелкий песок и никакой гальки
  • Пологий вход в воду
  • Отсутствие камней, острых ракушек, ежей (ежи местами бывают) и другой живности в воде. Но про медуз и их сезон читайте отдельно.

Важно: по фото может показаться, что все пляжи на один вид. И да и нет, с одной стороны они похожи, а с другой совсем разные.

Пляж Ченанг (Pantai Cenang).

Важно знать: Pantai с малайского переводится как пляж, поэтому в названии каждого пляжа есть слово Пантай.

Ченанг — самый оживленный пляжный поселок на Лангкави. Здесь вы найдете огромное количество разнообразных кафе, ресторанов, пляжных баров, сувенирных магазинов и магазинов Duty Free. Пляж находится всего в 6 километрах от аэропорта Лангкави, и добраться сюда на такси будет стоить от 15-20 ринггит (4-5$).

лучшие пляжи лангкави
На закате на Ченанге расставляют кресла-груши, кальяны, и можно отлично проводить время

Пляж Ченанг это самое популярное место отдыха молодежи, а также семей с детьми, благодаря достопримечательностям таким, как Аквариум «Подводный Мир Лангкави» и зоны фудтраков с кухнями всего азиатского региона. Широкий и длинный пляж также популярен среди любителей водного спорта и развлечений, таких как парасейлинг, или катание на водных мотоциклах или на водных лыжах. А ночная жизнь на Ченанге — самая оживленная на острове, живая музыка и шоу здесь проводятся ежедневно.

На Пантай Ченанг самый большой выбор отелей, как от дорогих шале с шикарным видом на море, так и бюджетных хостелов.

Подробно про лучший пляж Лангкави — Ченанг по ссылке, там вы найдете карту пляжа со всеми инфраструктурными объектами и узнаете много полезной информации. Но лучший он вот по чему:

  • Самая широкая и длинная береговая линии
  • Самый оживленный
  • Больше всего кафе и ресторанов
  • Тут расположена одна из главных достопримечательностей острова — Океанариум
  • Ежедневно работает зона с уличной едой национальной кухни, а раз в неделю по четвергам ночной рынок.
  • На Ченанге больше всего и дешевле всего выбор экскурсий и водных развлечений
  • И да, количество отелей разной звездности и множество гестхаузов просто зашкаливает.
  • Координаты пляжа: 6.293540442192053, 99.72465521296687
  • Все остальные пляжи острова даже близко не сравнятся по популярности, оживленности и инфраструктурности с Ченангом.

Если вы самостоятельный путешественник и летите на Лангкави не по пакетному туру, тог лучше всего искать жилье тут.

Пляж Тенга (Pantai Tengah)

пляж тенгах на лангкави
На фото пляж Тенга, а вот за тем мысом зеленым сразу начинается пляж Ченанг и людей там в 10 раз больше

Пляж Тенга располагается совсем рядом, к югу от пляжа Ченанг, являясь как бы его продолжением. Фактически их разделяет небольшая скала покрытая джунглями, врезанная в воду, на которой расположен один из лучших ресторанов морепродуктов острова The Cliff.

На пляже Тенга находятся несколько больших курортных отелей, работающих по системе “все включено”, которые популярны среди семей с детьми.

Важно знать: отелей «все включено» на острове не так и много, эта схема тут не самая популярная. Намного чаще встречаются отели, где есть только завтраки.

На этом пляже не так много достопримечательностей и магазинов, однако ввиду близости самого популярного пляжа Ченанг, это не является проблемой. На пляже Тенга есть также первоклассные кафе и рестораны. И отсюда ближе всего добраться до пристани, с которой можно отправиться на экскурсию по островам к озеру беременной девы и кормлению орлов.

пляж на острове лангкави малайзия
В одном из баров пляжа Пантай Тенга

Итого: пляж Тенга является как бы продолжением Ченанга, но он гораздо спокойнее и безлюднее. Тут легко можно жить, а на вечерний променад и развлечения ходить пешком на Ченанг.

Важно: именно на этих двух пляжах Лангкави — Ченанг и Тенга, ежедневно можно наблюдать красивые закаты. Именно тут солнце садится в океан.

Пляж Кок (Pantai Kok).

Пляж Пантай Кок разделен скалами на две части.

Северная часть пляжа называется Залив Бурау, это уединенный пляж длиной около двух километров. С одной стороны пляж упирается в подножье горы Гунунг Матчинчанг, на которой располагается Небесный мост, с другой стороны — в маленький остров Бурау, который и является границей между двумя частями пляжа Кок.

На этой северной части располагается пятизвездночный курорт Берджая, изюминкой которого являются шале с выходом прямо в море, а также спа-салоны, прокат лимузинов и дорогие рестораны, где подают аутентичные малайзийские, японские, индийские, тайские и европейские блюда.

Пляж Лангкави Кок
Пляж Кок. Тут мало людей и активностей но есть свое очарование и уникальность. А вот белое здание — это 5 звездочный отель и та часть пляжа доступна только гостям отеля.

На южной части находится отель Данна также с частным пляжем и марина Бухта Телага, это яхтенная пристань с множеством баров, магазинов и ресторанов. Здесь есть также АЗС, банк и почтовое отделение.

В непосредственной близости от пляжа Кок находятся основные достопримечательности Лангкави — Небесный мост, водопад Семь Колодцев и парк экстремальных развлечений Скайтрекс, благодаря чему пляж Кок также является одним из самых известных пляжей на Лангкави, но он точно не самый популярный. Я бы даже сказал, что на Небесный мост вы 100% будете ехать через пляж Кок, другой дороги нет.

Подробно про все эти достопримечательности читайте в большом обзоре: что посмотреть на Лангкави.

Если дать краткое заключение по этому пляжу: пляж крутой, но интересен будет только тем кто живет в одном из двух отелей расположенных тут, всем остальным можно приехать для часовой прогулки и просто искупаться после посещения Небесного моста. Особо тут больше делать нечего. Инфраструктура почти отсутствует, как и туристы.

Залив Датай (Datai Bay)

все пляжи лангкави
Вот это частный пляж Датай в одноименном заливе.

Залив Датай находится на самой северо-западной оконечности острова, с обратной стороны от горы, на которой располагается Небесный мост. Здесь находятся самые уединенные, эксклюзивные и роскошные курорты Лангкави — отели Датай и Андаман. На эту часть острова можно попасть и насладиться видами только, если вы являетесь гостем этих отелей: на дороге находится КПП и полиция.

Это единственный полностью закрытый пляж острова. Тут любят отдыхать миллионеры и мировые звезды. Если ваш доход чуть выше среднего и вы готовы отдать за отдых скажем 5000$ в сутки, то по ссылке вы найдете статью с описанием отелей пляжа Датай, а так же как и где их забронировать.

пляж лангкави Датай
Супер закрытый пляж Датай, сюда доступ имеют только постояльцы отелей пляжа

Ближе всего к заливу Датай находятся такие достопримечательности как водопад Темурун и крокодиловая ферма.

В целом это самый роскошный пляж, который находится в самом уединенном месте острова среди джунглей, обезьян, водопадов, гольф полей и мировых звезд. Простому смертному сюда не попасть.

Пляж Пасир Тенкорак (Pantai Pasir Tengkorak)

Пляж Пасир Тенкорак — это крошечный уединенный пляж с белым мягким песком и чистой водой, обрамленный густым лесом и известняковыми скалами, расположенный на северной части острова.

Название пляжа буквально переводится как Skull Sand Beach (пляж песчаного черепа). Существуют легенды, в которых говорится о том, что вблизи этого пляжа потерпел крушение корабль, и волны вынесли тела несчастных моряков прямо на этот пляж. Согласно другой легенде, моряки стали жертвами морского чудовища.

Вблизи пляжа Пасир Тенгкорак можно совершить прогулку по джунглям одноименного парка Пасир Тенгкорак (дорога к пляжу идет через этот парк). А в хорошую погоду отсюда виден берег тайского острова Ко Тарутао.

Пасир Тенгорак пляж лангкави
Очень маленький, но красивый пляж. На фото собственно весь пляж. Я стою в 5 метрах спиной к джунглям.

Хоть пляж Пасир Тенкорак расположен далеко от населенных пунктов, сюда часто приезжают местные жители в выходные или праздничные дни. К пляжу примыкает большая бесплатная парковка. Сюда можно приехать на пикник — рядом с пляжем находится большая парковая зона со столами и мангалами.

Важно знать: пляж находится практически в джунглях, тут нет шумной дороги, нет ресторанов на пляже, нет шезлонгов, нет никаких водных развлечений, нет отелей, а сам пляж около 100 м в длину. Сюда отлично заехать и полежать часика два после водопада Темурун (он по дороге). И еще: тут очень много наглых обезьян, которые отбирают еду :). Хотите острых впечатлений, купите еды и приезжайте сюда на пикник.

  • Координаты: 6.430682987820903, 99.72593466345123. Жилья здесь нет, пляж дикий, но рекомендую настоятельно сюда приехать в будний день на пару часиков. Очень красивый.

Пляж Пасир Хитам, пляж с черным песком (Pantai Pasir Hitam, Black Sand Beach)

пляж на лангкави с черным песком
Собственно вот этот знаменитый пляж. Песок не то что бы черный, но темнее чем на остальных пляжах.

Пляж Пасир Хитам, или пляж с черным песком, привлекает любителей фотосъемки из-за своей необычности. Песок на этом пляже действительно представляет собой смесь черного вулканического песка и белого. Опять же существует легенда, согласно которой русалка прокляла местные земли за то, что рыбак украл ее кольцо. Другие легенды утверждают, что это пепел с сожженных в войнах рисовых полей.

Возле пляжа находится:

  • большая парковка
  • несколько кафе
  • сувенирные магазины.

Скажу как есть: назвать этот пляж с черным песком не поворачивается язык. Для местных, когда везде на острове пляжи с белым песком, то да — тут он явно темнее, но точно не черный. Фото тому подтверждение.

черный вулканический песок на пляже лангкави
На этом пляже людей практически не бывает. Конечно не сказать, что на других пляжах яблоку негде упасть, но если вы социофоб то смело приезжайте сюда.

У пляжа есть большой плюс, если прогуляться от парковки (которая расположена в центральной части пляжа) в любую сторону, то можно отлично отдохнуть в полном одиночестве на больших камнях. почти как на Сейшелах. Тут очень красивая природа, и практически полностью отсутствует инфраструктура. Но дно у берега илистое и вода мутная, туристы выбирают более инфраструктурные пляжи.

Пляж Танджунг Ру (Pantai Tanjung Rhu)

Еще дальше на восток от пляжа Пасир Хитам находится пляж Танджунг Ру. Это один из самых красивых пляжей на Лангкави. Кристально чистая вода (в высокий сезон), белоснежный мелкий песок, потрясающие виды на прибрежные скалы и покрытые густым лесом холмы, этот пляж действительно можно назвать райским. Здесь же находится роскошные курорты Танджунг Ру и Four Seasons.

пляж Лангкави Танжунг ру
Очень длинный, красивый и уединенный пляж Лангкави. Тут почти нет туристов и местных тоже нет. А впереди на горизонте уже острова Тайланда.

Рядом с пляжем находятся отправные точки на тур в мангровые джунгли.

Помимо крутых отелей тут есть и жилье попроще прямо на первой линии с видом на океан и архипелаг Лангкави. Этот пляж для тех кому нужен уединенный отдых, это пляж для социофобов. Фото пляжа, которые мы сделали в разгар туристического сезона говорят сами за себя.

Важно знать: ночная жизнь на пляже практически отсутствует. И инфраструктура: магазины, кафе так же развиты слабо.

Пляж разделен как бы на две части, ниже даю координаты обоих. Самое главное, нужно доехать до дальней части пляжа, она самая крутая.

пляжи на лангкави
Середина дня. На пляже только семья русских, кто не боится обгореть, и больше никого даже продавцов экскурсий.

В заключение: лучшие пляжи Лангкави вас не разочаруют и каждый прекрасен по своему. Но по скромному мнению автора, лучше всего жить на пляже Ченанг, он самый живой, популярный, интересный, тут больше всего магазинов, отелей, ресторанов и других развлечений, а все остальные пляжи посещать на арендованном авто или байке (ссылки на прокат ниже). Благо остров к этому располагает, его скромные размеры позволяют за 30 минут доехать до самой дальней точки Лангкави.

Отдыха мечты вам на пляжах Лангкави!


ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Ниже ресурсы, которые помогут сэкономить деньги при организации самостоятельного путешествия на Лангкави:

  • ЭКСКУРСИИ, АКТИВНОСТИ И БИЛЕТЫ НА ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ:
    • GetYourGuide — 90 + экскурсий
    • Tripster и Sputnik8Куала-Лумпур и Лангкави от русскоязычных экспатов, возможна оплата картами РФ.
  • ИНТЕРНЕТ: eSIM от местного оператора связи (можно оплатить картой РФ или МИР)
  • ЖИЛЬЕ: отели, виллы, апартаменты: Trip.com — возможна оплата любыми картами, даже РФ и МИР.
  • ПОЕЗДА, АВТОБУСЫ, ПАРОМЫ по Малайзии: 12Go
  • АРЕНДА АВТО: DiscoverCars (Langkawi — пишите на английском)
  • ТАКСИ, ТРАНСФЕРЫ: Intui.Travel
  • МОРСКИЕ КРУИЗЫ: ЮВА, Малайзия, Индонезия, Сингапур — Круизы&Путешествия
  • МЕДСТРАХОВКА: онлайн доктор 24/7 — TripInsurance
TAGS
RELATED POSTS

Оставьте комментарий

Свежие записи